12.08.2026 21:28
Ситуация с лесными пожарами в Югре постепенно стабилизируется
Общество

Ситуация с лесными пожарами в Югре постепенно стабилизируется

16

Ситуация с лесными пожарами в Югре постепенно приходит в норму. По данным окружного Департамента недропользования и природных ресурсов, в регионе насчитывается шесть активных очагов возгорания, четыре из которых уже взяты под контроль. Огонь продолжается в Нижневартовском и Белоярском районах.

Общая площадь возгораний составляет 2859 гектаров. Из них 2831 гектар уже локализован. Это означает, что распространение огня остановлено, однако работы по полной ликвидации пожаров продолжаются.

Для тушения задействованы 165 специалистов. На отдельных участках применяется авиационная техника. При этом, как уточняют в профильном департаменте, населённые пункты и объекты экономики не находятся под угрозой.

В Нижневартовском районе продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. В связи с этим сохраняется ограничение на посещение лесов. Жителям и гостям территории напоминают о необходимости соблюдать требования безопасности и не заходить в лесные массивы до снятия запрета.

С начала года в Югре ликвидировано 549 лесных пожаров на площади более 46,6 тысячи гектаров. Также были потушены 26 ландшафтных возгораний и шесть пожаров на территориях особо охраняемых природных территорий.

Специалисты продолжают мониторинг лесопожарной обстановки. При изменении погодных условий, усилении ветра или сохранении сухой погоды риск новых возгораний может сохраняться, поэтому жителям региона рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности и не разводить открытый огонь в лесах.

rss