«Я как Плюшкин»: жители Сургута передают мэру кости вымерших первобытных животных
Глава Сургута Максим Слепов сообщил журналистам, что жители города передают ему кости вымерших древних животных, которые затем поступают в фонды городского музея. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции.
По словам мэра, сургутяне приносят артефакты, найденные в реках и на прибрежных территориях. Горожане узнали о его интересе к подобным находкам и стали передавать обнаруженные фрагменты для сохранения и изучения.
«В этом году неравнодушные сургутяне, которые узнали, что я, как Плюшкин, собиратель костей, приносили артефакты, которые находили в реках», — рассказал Максим Слепов.
Благодаря этой инициативе и участию жителей города коллекция Сургутского городского музея пополнилась ценными экспонатами. В числе находок — кости шерстистого носорога, первобытного бизона, а также кости и зубы мамонтов.
По словам главы города, подобные находки имеют историческую и научную ценность и позволяют расширить музейные фонды, а также сохранить уникальные свидетельства древней фауны Югры.
