16.12.2025 20:07
В поселке Барсово построена новая базовая станция связи — скорость интернета достигла 70 Мбит/с
Общество

В поселке Барсово построена новая базовая станция связи — скорость интернета достигла 70 Мбит/с

36

Современные технологии для жителей поселка
В Ханты-Мансийском автономном округе продолжается масштабное развитие телекоммуникационной инфраструктуры. Очередным объектом стал поселок городского типа Барсово, где инженеры компании МегаФон установили современную базовую станцию связи.
Новая инфраструктура охватывает территорию дачного товарищества «Барсовское», где расположены приусадебные участки и загородные дома более шести тысяч жителей. Благодаря обновлению оборудования скорость мобильного интернета в поселке может достигать 70 Мбит/с.
Теперь жители могут комфортно работать дистанционно, оплачивать коммунальные услуги, заказывать товары в интернет-магазинах, смотреть видео в высоком качестве и пользоваться онлайн-сервисами без перебоев.

Цифровое развитие загородных территорий
По словам директора МегаФона в Ханты-Мансийском автономном округе Дмитрия Мелихова, проект реализован в ответ на растущий запрос жителей региона на качественную связь за пределами городов:
«Югорчане всё чаще выбирают загородную жизнь. Строительство нового объекта в ДНТ „Барсовское“ стало ответом на запрос жителей товарищества. Теперь они могут смотреть фильмы онлайн, работать дистанционно и пользоваться всеми преимуществами скоростного мобильного интернета. Это не первая базовая станция, построенная в местах загородного отдыха в этом году — ранее мы обновили сеть в восточной части города Радужный», — отметил он.

Масштабные работы по всему региону
Развитие телеком-сети в Югре ведётся системно. Только с начала текущего года компания построила и модернизировала около 110 объектов связи. Повышение качества мобильного интернета уже ощутили жители Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска и других муниципалитетов округа.
Программа модернизации сети позволяет не только улучшить качество связи, но и обеспечить бесперебойную работу цифровых сервисов в социально значимых объектах, жилых кварталах и местах массового отдыха.

Инфраструктура будущего
Проект в Барсово стал частью стратегии по цифровизации Югры. Новые телеком-объекты создают основу для внедрения современных технологий — от «умных» систем безопасности до дистанционного образования и медицины.
Ожидается, что развитие сети связи в регионе продолжится и в 2026 году, а доля жителей, обеспеченных стабильным мобильным интернетом, превысит 95%.

rss