x

«Я как Плюшкин»: жители Сургута передают мэру кости вымерших первобытных животных

15.12.2025 13:22,
Глава Сургута Максим Слепов рассказал, что жители города приносят ему найденные кости древних животных. Переданные артефакты пополняют коллекцию городского музея.

Глава Сургута Максим Слепов сообщил журналистам, что жители города передают ему кости вымерших древних животных, которые затем поступают в фонды городского музея. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции.

По словам мэра, сургутяне приносят артефакты, найденные в реках и на прибрежных территориях. Горожане узнали о его интересе к подобным находкам и стали передавать обнаруженные фрагменты для сохранения и изучения.

«В этом году неравнодушные сургутяне, которые узнали, что я, как Плюшкин, собиратель костей, приносили артефакты, которые находили в реках», — рассказал Максим Слепов.

Благодаря этой инициативе и участию жителей города коллекция Сургутского городского музея пополнилась ценными экспонатами. В числе находок — кости шерстистого носорога, первобытного бизона, а также кости и зубы мамонтов.

По словам главы города, подобные находки имеют историческую и научную ценность и позволяют расширить музейные фонды, а также сохранить уникальные свидетельства древней фауны Югры.